HOME > お知らせ
お知らせ
2016.08.31

平成28年度県高校新人水球結果

☆県高校新人水球組み合わせ

期日:8月27日(土)・28日(日)

会場:済々黌高校プール

◎1日目

・第1試合 ●熊本 6(1-0-1-4)

      ○国府32(8-8-9-7)

・第2試合 ○学付 9(1-1-4-3)

      ●済々 5(1-3-1-0)

・第3試合 ●第二 3(1-1-0-1)

      ○国府31(8-11-4-8)

・第4試合 ●熊本 2(1-0-0-1)

      ○済々13(3-3-2-5)

・第5試合 ○学付24(9-8-1-6)

      ●第二 9(2-3-3-1)

◎2日目

・第6試合 ●熊本 9(1-5-2-1)

      ○第二10(5-1-1-3)

・第7試合 ●学付12(4-3-2-3)

      ○国府14(2-5-5-2)

・第8試合 ●第二 4(0-0-3-1)

      ○済々14(2-4-5-3)

・第9試合 ●熊本 1(1-0-0-0)

      ○学付23(5-4-4-10)

・第10試合 ●済々 7(2-2-2-1)

      ○国府12(5-1-2-4)

優勝 国府高校

2位 学園大付属高校

3位 済々黌高校

 

☆平成28年度九州高校水球結果

期日:7月9日(土)・10日(日)

会場:大分商業高校

◎第1日目

○第1試合(1回戦) ●佐賀東 7(1-2-1-3)-○長崎西 13(4-1-5-3)

○第2試合(1回戦) ○福岡  7(3-1-1-2)-●那覇商業 6(2-0-0-4)

○第3試合(1回戦) ○長崎工業 14(8-2-3-1)-●熊本学園大付属 4(1-1-2-0)

○第4試合(1回戦) ○福岡工業 13(4-3-4-2)-●済々黌 7(3-0-1-3)

○第5試合(2回戦) ○鹿児島南 17(4-2-4-7)-●長崎西 7(1-1-3-2)

○第6試合(2回戦) ●福岡 5(0-2-0-3)-○那覇西 18(4-4-4-6)

○第7試合(2回戦) ○宮崎工業 5(2-2-1-0)-●長崎工業 4(0-1-1-2)

○第8試合(2回戦) ●福岡工業 3(2-1-0-0)-○大分商業 10(4-0-1-5) 

◎第2日目

○第9試合(準決勝) ○鹿児島南 8(3-1-1-0PS3)-●那覇西 7(1-2-1-1PS2)

○第10試合(準決勝) ●宮崎工業 2(1-1-0-0)-○大分商業 8(3-1-3-1)

○第11試合(3決戦) ●那覇西 11(2-1-1-3PS4)-○宮崎工業 12(1-2-2-2PS5)

○第12試合(決勝戦) ●鹿児島南 5(0-2-2-1)-○大分商業 9(4-2-1-2)

※上位3校がインターハイの出場権を獲得

※同時に行われましたインカレ予選で、熊本大学が九州大学に勝利し、本選出場権を獲得しました。

 

☆平成28年度熊本県高校総体水球競技

期日:6月18日(土)・19日(日)

会場:佐賀県立佐賀東高等学校

◎第1日目

○第1試合 ●第二3(1-0-1-1)-○熊本9(3-2-2-2)

○第2試合 ●学園大付属6(0-3-1-2)-○済々黌7(2-4-1-0)

○第3試合 ●国府5(1-1-0-3)-○熊本10(3-3-2-2)

○第4試合 ●第二10(3-3-3-1)-○済々黌14(3-4-4-3)

○第5試合 ○学園大付属8(1-2-2-3)-●国府6(0-2-0-4)

◎第2日目

○第6試合 ●第二5(3-2-0-0)-○国府6(0-0-2-4)

○第7試合 ○学園大付属8(2-2-1-3)-●熊本5(0-2-1-2)

○第8試合 ●国府7(0-2-1-4)-○済々黌9(3-2-2-2)

○第9試合 ●第二7(0-2-3-2)-○学園大付属11(4-4-1-2)

○第10試合 ○済々黌9(2-3-2-2)-●熊本4(0-1-1-2)

【最終順位】

優勝:済々黌高校

2位:学園大付属高校

3位:熊本高校

4位:国府高校

5位:第二高校

※上位2校が九州大会への出場権を獲得

 

☆末弘杯県予選結果

期日:5月21日(土)

会場:佐賀県立佐賀東高等学校

第1試合○済 々 黌(1勝)2-0● 第 二 (1敗)

第2試合● 熊 本 (1敗)2-4○学園大付(1勝)

第3試合○熊本国府(1勝)5-3● 第 二 (2敗)

第4試合●済 々 黌(1勝1敗)1-5○学園大付(2勝)

第5試合● 熊 本 (2敗)0-1○熊本国府(2勝)

第6試合△済 々 黌(1勝1敗1分)1-1△熊本国府(2勝1分)

第7試合○ 熊  本 (1勝2敗)3-0● 第  二 (3敗)

第8試合●熊本国府(2勝1敗1分)3-4○学園大付(3勝)

第9試合●済 々 黌(1勝2敗1分)1-2○ 熊  本 (2勝2敗)

第10試合○学園大付(4勝)3-2● 第  二 (4敗)

《結果》

1位 熊本学園大学付属高等学校

2位 熊本国府高等学校

3位 熊本県立熊本高等学校

4位 熊本県立済々黌高等学校

5位 熊本県立第二高等学校

※上位2校が本大会出場権を獲得